• 21.04.2026 02:12

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Израиль нашел у «Хизбаллы» новейшее российское оружие

Израильские военные нашли у террористов «Хизбаллы» оружие, в том числе, и российского производства. Об этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу сказал в беседе с журналистом французского издания Le Figaro.

Израильская армия ранее опубликовала фото и видео захваченного оружия, включая российские противотанковые гранатометы «Корнет» и другие подобные вооружения, не только старые, но и произведенные в недавние годы, в заводских упаковках. Это вызывает немало вопросов к российской стороне, в том числе, и об ответственности поставщика по поводу конечного пользователя.

Говоря о целях операции, Нетаниягу сказал, что новая гражданская война в Ливане никому не нужна, и Израиль стремится только восстановить безопасность северных районов страны.