Администрация президента США Джо Байдена на прошлой неделе остановила поставки боеприпасов в Израиль, сообщает Axios со ссылкой на израильские анонимные источники. В то же время, официальные лица Израиля на данный момент не подтверждают эту информацию, так же, как Белый дом, Пентагон и Госдепартамент.
По версии издания, причина остановки поставок неизвестна. Американское правительство в последнее время остро критиковало Израиль и требовало не проводить последний этап операции против террористов ХАМАС, который предусматривает ликвидацию террористической инфраструктуры в городе Рафах на юге сектора Газы.
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу неоднократно говорил о том, что операция в Рафахе состоится непременно, и что Израиль не может допустить сохранения и восстановления боевого потенциала ХАМАС в Газе.