Израильские солдаты на юге Ливана. ЦАХАЛ
Все решения, касающиеся Ливана, находятся исключительно в компетенции официального Бейрута, и страна не нуждается в посредничестве внешних сил. Об этом заявил глава ливанского МИД Юсуф Раджи в интервью Sky News Arabia. Дипломат подчеркнул, что Тегеран до сих пор не осознал смену политических реалий в регионе, при которых правительство Ливана обладает исключительным правом вести переговоры от имени государства.
По словам главы ведомства, как Израиль, так и террористическая организация Хизбалла в равной степени демонстрируют нежелание сотрудничать ради продвижения переговорного процесса. При этом Раджи возложил большую часть ответственности на проиранскую группировку. Он отметил, что руководство Хизбаллы категорически отказывается вести диалог о переходе государству полного контроля права на владение оружием. Вместе с тем министр выразил уверенность, что усилия властей по восстановлению суверенитета на всей территории страны не приведут к началу новой гражданской войны.
Кроме того, Раджи сообщил, что в ходе предстоящей встречи с госсекретарем США Марко Рубио намерен выступить с инициативой о развертывании нового международного контингента. Поводом для этого послужил тот факт, что дипломатические усилия Бейрута по продлению мандата Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL) не увенчались успехом. Предлагаемые международные силы должны будут стать альтернативой действующей миссии всемирной организации.