• 04.05.2026 05:12

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Взрывы в Киеве повредили посольство Катара. МИД России отвергает причастность

Здание посольства Катара в Киеве получило повреждения в результате ночных ударов по украинской столице, сообщили в МИД Катара. По данным ведомства, сотрудники дипмиссии не пострадали. В министерстве подчеркнули необходимость защиты дипломатических представительств и гражданских объектов в соответствии с международным правом.

«Министерство вновь подтверждает твердую позицию Катара, призывающую к урегулированию российско-украинского кризиса путем диалога и мирными средствами», — говорится в заявлении.

МИД России отверг обвинения в причастности Москвы к инциденту, заявив, что повреждения стали следствием некорректной работы украинской системы ПВО.

«Для Вооруженных сил РФ дипломатические представительства никогда не являлись объектами огневого поражения. Вблизи катарской дипмиссии также не находились назначенные цели, что указывает на некорректную работу украинской системы ПВО, приведшую к повреждению здания посольства», — сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, добавив, что Москва рассматривает Катар как приоритетного партнера и дружественную страну.