• 09.06.2026 07:01

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

«Мы все должны пойти на определенные уступки»: в Сирии прошла встреча аш-Шараа, представителей SDF и спецпосланника США

В Дамаске прошла трёхсторонняя встреча президента Сирии Ахмада аш-Шараа, командующего «Сирийскими демократическими силами» (SDF) Мазлум Абди и спецпосланника США по Сирии Тома Баррака. По словам источников сирийских СМИ, «атмосфера во время встречи была позитивной», переговоры продолжатся.

«Мы все должны пойти на определенные уступки, чтобы достичь конечного результата: единой нации, единого народа, единой армии и единой Сирии», — заявил Баррак.

Ожидается новая встреча, на которой обсудят реализацию мартовского соглашения между сирийским правительством и SDF об интеграции сил альянса в государственные структуры и совместной борьбе с террористами «Исламского государства».

SDF — курдский альянс, созданный в 2015 году при поддержке коалиции во главе с США. Его основу составляют «Отряды народной самообороны» (YPG), действующие на северо-востоке Сирии.