• 16.04.2026 14:50

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Война не помеха? Россия и Турция оценивают газовый хаб

Специалисты приступили к оценке проектирования и строительства газового хаба в Турции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Анкаре. По его словам, хаб может быть построен в регионе Фракия.

«Работа ведется, она требует оценок по проектированию, строительству, маркетингу. Соответствующие ведомства выполняют поручения президентов, процесс на контроле лидеров двух стран»,— сказал собеседник агентства.

Ранее создать газовый хаб предложил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Предполагается, что через хаб Россия сможет перенаправить газ, который прежде шел на Запад через «Северный поток» и трубопровод «Ямал—Европа».

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».