• 20.04.2026 17:59

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Депутат парламента Армении: присутствие российских войск не вечное

Флаг Армении

Депутат парламента Армении от фракции «Гражданский договор» Гурген Арсенян говорит, что присутствие российских войск в стране не будет продолжаться вечно, сообщает РИА «Новости».

По его словам, однажды присутствие российских вооруженных сил перестанет играть роль в безопасности Армении. Депутат отметил, что эти войска были привлечены в страну в качестве защиты от Турции, но Турция не угрожает безопасности Армении.

Депутат также сказал, что произойдет после того, как российские войска покинут страну: «Армения станет страной, не представляющей никакой угрозы, в том числе и для Турции. Потому что как Армения со своим потенциалом может угрожать Турции? Мы превратимся в соседа, который не представляет никакой угрозы для этой страны, как и для Грузии или Ирана, и в этом случае прекратятся проявления российской парадигмы».

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».