• 03.05.2026 14:42

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Подтвержденные перебои: Турция признала наличие проблем с платежами с Россией

В последние недели турецкие компании, экспортирующие продукцию в Россию, столкнулись с проблемами из-за аудита и проверок со стороны властей. Об этом рассказал Reuters председатель Ассамблеи экспортеров Турции Мустафа Гюльтепе. «Проблема с платежами в торговле с Россией участилась за последние 15–20 дней, но думаю, после января ситуация улучшится», — сказал он.

По его словам, раньше не возникало проблем с денежными переводами со стороны российских компаний, не включенных в секционные списки, однако «в конце года аудит и проверки замедлили процесс».

Россия занимает седьмое место в списке стран по объему экспорта турецких компаний. В прошлом году в страну было экспортировано товаров на 9,4 млрд долларов.

Вчера мы писали, что перебои с переводами из России в Турцию связаны с регуляционными мерами Управления по контролю за иностранными активами Минфина США.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».