Экспорт запчастей и комплектующих, произведенных на предприятиях автопрома Турции, в первой половине 2023 года составил 7 млрд 172 млн 556 тыс. долларов. Об этом свидетельствуют данные Союза экспортеров автомобильной промышленности экономического района «Улудаг», передает Anadolu.
В январе-июне Турция экспортировала запчасти и комплектующие автопродукции в более чем 200 стран и свободных зон.
Главным импортером в отчетный период стала Германия. Экспорт в эту страну составил 1,7 млрд долларов, на 10% больше прошлогоднего показателя. Второе место среди стран-импортеров заняла Италия – 472 млн долларов, на 13% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Тройку импортеров замыкает Россия, экспорт в эту страну вырос на 93% до 453 млн долларов.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».