• 14.07.2026 19:39

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Экспорт Турции в ЕС вырос до 54,5 млрд долларов

Экспорт Турции в страны Европейского союза в январе–июне вырос на 4,7%, достигнув 54,5 млрд долларов, поскольку на фоне кризиса на Ближнем Востоке европейские государства начали переносить свои цепочки поставок в более надёжные регионы.

Согласно данным Ассамблеи экспортёров Турции (TIM), наибольшую долю турецкого экспорта в ЕС в первом полугодии обеспечила автомобильная промышленность — 15,57 млрд долларов.

За ней следовали химическая промышленность и химическая продукция с объёмом экспорта 7,1 млрд долларов, готовая одежда и текстильные изделия — 4,7 млрд долларов, а также чёрные и цветные металлы — 4,18 млрд долларов.

Крупнейшим импортёром турецкой продукции в январе–июне стала Германия, куда было поставлено товаров на сумму 10,1 млрд долларов, что на 4,3% больше, чем годом ранее. Далее следуют Италия (6,8 млрд долларов), Испания (5,6 млрд долларов), Франция (5,3 млрд долларов) и Румыния (3,7 млрд долларов).

ЕС остаётся крупнейшим экспортным рынком Турции и имеет ключевое значение для турецких производителей, особенно в таких отраслях, как автомобилестроение, машиностроение, химическая промышленность, текстиль и производство бытовой техники.