Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления на праздничной молитве в главной мечети Стамбула призвал Аллаха проклясть Израиль и сионизм.
Он также выразил поддержку палестинским арабам, назвал уничтоженных палестинских террористов «мучениками» и пожелал выздоровления «раненым ветеранам». Эрдоган заодно призвал мусульман сохранять единство.
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар в ответ на это назвал Эрдогана «антисемитом» и «диктатором, опасным как для региона, так и для своего народа, что показали события последних дней». Он имел в виду массовые протесты против ареста лидера оппозиции в Турции.
Это вызвало недовольство со стороны турецких СМИ и официальных лиц. Дипломатический скандал между двумя странами разгорается.