Израильский F-16. Photo: Master Sergeant Kevin J. Gruenwald
Турецкие СМИ, комментируя израильский удар по аэродрому Абу аль-Духур в районе Алеппо, утверждают, что Израиль совершил опасную провокацию против Турции, которая могла окончиться военным столкновением. По их сведениям, за несколько часов до удара на объекте находилась турецкая военная делегация.
Второй аспект, о котором говорят турецкие СМИ, это что удар был связан с предвыборной кампанией премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Они утверждают, что премьер будет использовать напряженность в отношениях с Турцией для повышения своей популярности, но при этом рискует окончательно разругаться с американской администрацией.
Третий момент — с точки зрения турецких комментаторов, Израиль хочет сорвать планы Турции по расширению военного присутствия в Сирии и восстановлению боеспособности сирийской армии, с учетом возможного присоединения Сирии к Мекканскому пакту.
Турецки СМИ говорят также, что на базе планируется разместить беспилотники, радарные системы и средства ПВО.
Напомним, что Израиль признал удар по аэродрому и отметил, что целью было не допустить передачу базы в распоряжение Турции.