Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман хочет превратить столицу страны Эр-Рияд в крупнейший город мира, удвоив его население уже к 2030 году до 15 млн человек. Для этого саудовские власти переманивают экспатов из Объединённых Арабских Эмиратов, сообщает Bloomberg.
С этой целью в стране были введены правила, запрещающие госструктурам вести бизнес с международными компаниями, если они не имеют региональных штаб-квартир в Саудовской Аравии. Требования начнут действовать с 2024 года, поэтому уже сейчас зарубежные фирмы начали направлять своих сотрудников в страну.
Bloomberg отмечает, что таким образом Эр-Рияд пытается конкурировать с Дубаем — более «свободным и космополитичным», но и более дорогим.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».