DP World. Официальный сайт
Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила сделку российской госкорпорации «Росатом» с портовым оператором DP World из Объединенных Арабских Эмиратов о создании совместного предприятия. Об этом сообщает РБК со ссылкой на четыре источника и представителя «Росатома».
Совместное предприятие планируется создать на базе ООО «Глобальная логистика», зарегистрированного «Росатомом» в декабре 2025 года. Компанию возглавила директор по развитию бизнеса госкорпорации Екатерина Ляхова, ранее руководившая управляющей компанией транспортной группы «Дело».
Представитель «Росатома» ранее подтвердил «Интерфаксу», что российская сторона получит 51% совместного предприятия, а DP World — 49%. Предполагалось, что госкорпорация внесет в него принадлежащий ей пакет акций транспортной группы FESCO, а эмиратская компания предоставит денежные средства. Окончательные параметры сделки на момент ее одобрения не раскрыты.
Одним из направлений сотрудничества может стать развитие Северного морского пути. Глава «Росатома» Алексей Лихачев ранее заявлял, что партнерство с DP World позволит привлечь инвестиции и получить доступ к портовым технологиям.
DP World принадлежит правительству ОАЭ и входит в число крупнейших международных портовых и логистических операторов. Компания управляет терминалами, транспортной инфраструктурой и логистическими центрами в разных странах.