• 20.04.2026 17:24

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

США разрешат сотрудничество с Китаем для производителей полупроводников

Администрация президента США Джо Байдена намерена разрешить некоторым южнокорейским и тайваньским производителям полупроводников сохранить и даже расширить свои производственные мощности в Китае. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заместителя министра торговли по вопросам промышленности и безопасности Алана Эстевеса.

В октябре прошлого года администрация Байдена ввела очередные санкции против Китая и запретила американским компаниям и лицам продавать полупроводники, созданные с использованием американских технологий, без получения экспортной лицензии.

При этом американские власти тогда же выдали разрешение на торговлю с Китаем нескольким компаниям, среди которых оказались и два гиганта в сфере производства полупроводников — южнокорейская Samsung и тайваньская TSMC.

Разрешение было выдано сроком на один год, и его действие заканчивается в октябре 2023 года. Эстевес, по данным газеты, заявил в ходе собрания с представителями индустрии микрочипов на прошлой неделе, что власти США «в обозримом будущем» намерены продлить действие этого разрешения – на фоне продолжающейся торговой войны Вашингтона с Пекином.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».