• 16.04.2026 16:18

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Взять все да реформировать: Токаев призвал к изменениям в Совбезе ООН

ООН в настоящее время остается единственной авторитетной всеобщей глобальной организацией, но ее Совбез нуждается в реформировании. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Мы не сможем справиться с текущими вызовами без комплексной реформы Совета Безопасности»,— сказал Токаев в ходе пленарной сессии международного форума «Астана» в казахстанской столице. Он предложил изменить Совбез ООН так, «чтобы голоса представителей «средних держав» там звучали более весомо и были услышаны». Что имеется в виду под «средними державами», Токаев не пояснил.

По его мнению, в данный момент фактически происходит «подрыв основ мирового порядка, который был построен с момента создания ООН». Говоря о геополитической ситуации в мире, Касым-Жомарт Токаев отметил, что «мы являемся свидетелями возвращения блокового мышления».

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».