• 21.04.2026 00:47

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

В России продолжается юанизация внешней торговли

Юань занимает все больший объем в расчетах внешней торговли России, причем далеко не только с Китаем, сообщает РБК со ссылкой на данные министерства экономического развития РФ.

В расчетах с Китаем в первые шесть месяцев 2023 года доля юаня составляет 75%, в расчетах с другими странами — 25%, и продолжает расти.

При этом средний оборот торгов в России валютной парой рубль-юань достиг 200 млрд рублей. Также вырос объем долговых инструментов в юанях на Московской бирже — до 80 млрд юаней.

Рубль тоже играет большую роль в торговле — 72% сделок по экспорту и 69% сделок по импорту проходят в рублях. В начале 2022 года этот показатель составлял 15% и 33% соответственно.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».