Председатель Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев предложил повысить призывной возраст трудовых мигрантов и других переехавших в РФ лиц, получивших гражданство.
«Конституция говорит, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, не делая различий между теми, кто получил гражданство по рождению, и теми, кто был натурализован. Необходимо заполнить эту правовую лакуну и рассмотреть возможность увеличения призывного возраста натурализованных граждан до 45 или 50 лет», — сказал Фадеев. Его слова приводит «Интерфакс».
Он заявил, что мигранты старше 27 лет не подлежат призыву и не получают военную специальность, что вызывает недовольство других граждан России. Фадеев добавил, что можно использовать израильский опыт: «Но, например, в Израиле, куда сейчас устремилась некоторая часть наших граждан, репатрианту дается срок в 1 год для обустройства на новом месте, после чего он призывается в Армию обороны Израиля вне зависимости от возраста. Считаю, что подобные механизмы могут быть введены и у нас».
Ранее появились предложения давать гражданство мигрантам, готовым воевать в Украине. При этом республики Центральной Азии напоминают своим гражданам, что будут квалифицировать это как наемничество, за что предусмотрены длительные сроки заключения.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».