Российское правительство одобрило соглашение с КНР о поставках российского газа по дальневосточному маршруту. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Единственным поставщиком газа по трубопроводу будет «Газпром». С выходом объекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай вырастет на 10 млрд кубометров в год и достигнет 48 млрд кубометров в год.
В 2022 году Россия по газопроводу «Сила Сибири» поставила в КНР рекордные 15,5 млрд кубометров газа. По данным китайской таможни, объем средств, вырученных Россией за поставки трубопроводного газа в Китай с января по ноябрь 2022 года, вырос до 3,5 млрд долларов (на 177% год к году).
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».