Индия и Бразилия не поддерживают намерения Китая быстро расширить БРИКС, передает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
По данным собеседников агентства, бразильские и индийские власти направили свои особые мнения коллегам по БРИКС в ходе подготовительных переговоров к предстоящему саммиту альянса в Йоханнесбурге, где страны-участницы должны обсудить потенциальное расширение группы за счет Индонезии и Саудовской Аравии. Присоединение этих двух к стран к союзу активно лоббирует Пекин.
Однако Бразилия опасается, что стремление десятков стран присоединиться к альянсу усиливает озабоченность Запада по поводу того, что БРИКС хочет стать противовесом США и ЕС. Индия, в свою очередь, хочет видеть более строгие правила вступления в организацию.
МИД Китая наличие разногласий в организации по поводу включения в нее новых членов отрицает.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».