В Казахстане возник скандал в связи с космодромом Байконур. Местные власти арестовали имущество Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры, дочерней структуры «Роскосмоса», а главе компании запретили выезжать из Казахстана.
Арест наложен в связи с взысканием задолженности в размере 13,5 млрд тенге, это около двух миллиардов рублей.
«Московский комсомолец» пишет, что, возможно, из-за этого Россия в итоге покинет Байконур. Правда, тогда возникает вопрос о судьбе проекта ракеты «Союз-5».
Впрочем, накануне, 13 марта, с Байконура стартовала российская ракета «Протон-М». Старт прошел в обычном порядке.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».