• 19.04.2026 22:33

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Китайские и российские корабли появились у берегов Аляски

Патрульный катер Береговой охраны США обнаружил несколько российских и китайских кораблей, шедших в едином строю, недалеко от берегов Аляски, сообщило информагентство АР.

Патрульный катер в Беринговом море заметил китайский ракетный крейсер, а затем оказалось, что с крейсером шли еще два китайских и четыре российских корабля. Они находились в 138 километрах от Аляски. Затем корабли нарушили строй и ушли.

К наблюдению за российскими и китайскими кораблями был привлечен самолет огневой поддержки С-130.

Хотя данный инцидент не был нарушением международного права, но американские военные придают большое значение подобным происшествиям, с учетом войны в Украине и напряженности вокруг Тайваня.

Примерно месяц назад генсек НАТО предупреждал о том, что Россия наращивает военный потенциал в Арктике, и Китай стал проявлять дополнительный интерес к северному региону.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».