Китайские власти не заинтересованы в организации телефонного разговора между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом. Разговор мог бы стать первым контактом лидеров после ноябрьской встречи G20 на Бали. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Недавняя встреча главы Госдепартамента США Энтони Блинкена и высокопоставленного китайского дипломата Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности не уменьшила напряженности. Собеседник агентства назвал этот разговор «самым враждебным» взаимодействием США и Китая с момента сложных переговоров на Аляске в 2021 году.
«Китай отказался координировать встречу, что вынудило главного дипломата Госдепартамента по Восточной Азии Дэниела Критенбринка лично разыскивать Ван И в конференц-центре, чтобы спросить, состоится ли разговор», — сказал источник агентства.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».