• 20.04.2026 13:56

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Мигранты с российскими паспортами не могут покинуть Россию

Граждане стран Центральной Азии, приехавшие в Россию на работу и со временем получившие российское гражданство, не могут покинут Россию и вернуться домой, так как на них распространяются законы о мобилизации.

Граждане Кыргызстана и Таджикистана с российскими паспортами рассказали «Радио Свобода», что не смогли выехать из России — на границе им сказали, что они включены в мобилизационные списки, поэтому должны остаться. Их друзья, не имевшие гражданства РФ, свободно покинули страну.

Правительства этих стран предупреждают, что в таких ситуациях не могут помочь мигрантам, так как они уже получили гражданство России и должны выполнять взятые на себя обязательства.

Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин ранее говорил, что 550 тысяч граждан республик Центральной Азии получили гражданство РФ за минувшие годы.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».