В России проходит федеральное комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-2023». Первый этап операции по борьбе с нелегальной миграцией будет проходит с 19 по 25 июня, второй ожидается со 2 по 8 октября текущего года, сообщает Радио Озоди.
Операция «Нелегал-2023», судя по всему, стала продолжением задержания граждан Таджикистана в России. Радио Озоди начиная с прошлого месяца получило десятки видеороликов из разных уголков России о рейдах и издевательствах над таджикскими мигрантами. Различного рода проверки проводились и днем, и ночью по месту жительства и работы мигрантов, уточнили собеседники Радио Озоди.
Мигранты из Таджикистана на отправленных Радио Озоди видео рассказывают, что проверки ужесточились с 19 июня. На одном из видео запечатлена сцена бегства мигрантов из парникового хозяйства в Подольске Московской области.
Власти Таджикистана обращались к властям России по поводу этих рейдов, но официального ответа не было. Мигранты говорят, что после их жалоб ситуация ухудшилась: задержания и проверки ужесточились.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».