• 16.04.2026 09:07

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Поток иссяк: число российских туристов в Японии за год сократилось в 11,5 раз

Число россиян, посетивших Японию, в 2022 году составило 10 400 человек. Это в 11,5 раз меньше, чем в допандемийном 2019 году (120 тысяч). Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России со ссылкой на статистические данные Японской национальной туристической организации.

Всего за 2022 год в Японию въехали почти 4 млн иностранных граждан. Это в 8 раз меньше, чем в 2019 году (31 млн). По данным организации, в тройку лидеров по въезжающим в страну вошли Южная Корея (1 млн), Тайвань (331 тысяча) и США (323,5 тысяч).

В АТОР считают, что сокращение турпотока из России в Японию связано с ограничением на въезд туристов и прекращением прямого авиасообщения с Россией. При этом турпоток россиян в конце года стал расти, проблем с получением японской визы сейчас нет.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».