Российские компании, вынужденные покинуть западные финансовые центры из-за санкций, введенных после нападения РФ на Украину, нашли новое убежище в Гонконге, сообщает Bloomberg.
Крупные компании из России, включая государственные, обратились к адвокатским фирмам в Гонконге, чтобы те представляли их интересы. Некоторые хотят полностью перенести деятельность в Гонконг, другие заинтересованы в том, чтобы зарегистрироваться там, но продолжить работу в России.
Пока неясно, будут ли гонконгские банки и компании сотрудничать с российскими фирмами. В такой ситуации они рискуют столкнуться с вторичными санкциями.
Недавно в Гонконг зашла суперяхта Nord, принадлежащая российскому олигарху Алексею Мордашову, находящемуся под санкциями. Гонконгские власти отказались арестовывать яхту, что вызвало отповедь США.
Госдепартамент заявил, что превращение Гонконга в безопасную гавань для российских олигархов под санкциями подрывает репутацию местного делового центра.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».