• 21.04.2026 17:41

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Россия вернула в строй суда, предназначенные на слом

После отказа Европы закупать российский уголь из-за войны в Украине, новым рынком сбыта стал Китай, которому Россия предложила уголь со скидкой. Для доставки товара пришлось вернуть в строй крупнотоннажные суда, предназначенные к слому.

Чтобы затруднить отслеживание, эти углевозы зарегистрированы по одному на подставные компании. Splash пишет, что обнаружил не менее пяти таких старых судов, в последние месяцы начавших совершать рейсы с углем в Китай.

В этом году Россия заняла второе место по поставкам угля в Китай.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».