• 16.04.2026 16:55

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Россия и Индия обсуждают строительство танкеров

Россия предлагает Индии совместно строить или арендовать танкеры для перевозки нефти, чтобы обойти западные санкции, введенные против российского нефтяного сектора, пишет Blitz.

Экспорт российской нефти в Индию резко вырос за время после начала войны в Украине, когда западные рынки закрылись для России, а Индия, напротив, стала покупать эту нефть с большими скидками.

Многие эксперты предупреждали, что нехватка танкеров будет ощущаться в самое ближайшее время, поэтому логично, что Россия предлагает Индии построить свой флот для транспортировки нефти.

Это позволит не только перевозить нефть, но и избавиться от западных ограничений на страхование перевозок российской нефти.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».