• 16.04.2026 16:57

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Россия: Япония по заказу США подрывает связи Центральной Азии с РФ

24 декабря в Токио состоится мероприятие «Центральная Азия – Япония» с участием министров иностранных дел Японии и приглашенных государств.

Москва прокомментировала это мероприятие, осудив намерение японского правительства «сплотить государства Центральной Азии против России». По версии РФ, Япония, якобы по заказу США, стремится подорвать экономические связи региона с Россией.

МИД РФ в очередной раз говорит, что Япония полностью утратила самостоятельность во внешней политике и только обслуживает интересы США: «В этой связи хочется вспомнить политика и дипломата, классика центральноазиатской, российской и мировой литературы Чингиза Айтматова. Свой первый рассказ в 1952 г. он посвятил послевоенной Японии. Молодого писателя поразило, что спустя годы после окончания войны страна находилась в полной зависимости от США. В уста своего героя – мальчика, продающего газеты, который сталкивается с произволом оккупационных властей, – он вложил искренний призыв к освобождению японцев от американского ярма. Но, к сожалению, даже спустя 70 лет эта реальность не изменилась».

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».