Западные страны ввели против России санкции за нападение на Украину и нанесли удар по финансовому сектору. Россия приняла ответные меры и перекрыла выход на свой финансовый рынок. Среди пострадавших оказались и казахстанские инвесторы.
Orda сообщает, что всего в Казахстане учитывается 47 выпусков акций и 21 выпуск облигаций 51 эмитента из России на общую сумму около 35 млрд рублей, что равно примерно 262,5 млрд тенге или 548 млн долларов США.
Только 6% из этой суммы приходилось на российские акции или около 3 млрд рублей, остальное составляли облигации. Больше половины облигаций из общей суммы 32 млрд — это рублёвые бумаги минфина Казахстана. Часть замороженных денег удалось вернуть, хотя и с потерями.
Но проблемой стали облигации российских компаний на Западе, продававшиеся в долларах и евро. Казахстанские инвесторы купили эти ценные бумаги на полмиллиарда долларов, не меньше. О том, как будут выплачиваться эти деньги, сегодня не говорит никто.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».