• 16.04.2026 13:45

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

США не верят в китайский односторонний мирный план

США крайне скептически воспринимают так называемый мирный план по урегулированию российско-украинской войны, выдвинутый Китаем. Советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан сказал по этому поводу, что КНР занимается «односторонней дипломатией».

Джейк Салливан сказал, что председатель КНР Си Цзиньпин должен бы обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому со своими мирными инициативами, но Пекин опубликовал этот план, даже не предупредив украинского лидера.

Салливан отметил, что, в целом, китайское руководство поддерживает регулярные контакты с российской стороной, но практически не ведет переговоры с Украиной, тогда как для успеха мирного плана необходимо регулярно консультироваться с обеими сторонами, пишет Daily Mail.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».