Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал военно-морские силы стран ЕС начать патрулирование Тайваньского пролива. Об этом сообщает Радио Свобода.
«Тайвань заботит нас в экономическом, коммерческом и технологическом плане. Вот почему я призываю европейские ВМС патрулировать Тайваньский пролив и продемонстрировать приверженность Европы свободе навигации на этой абсолютно важной территории», —отметил Боррель в комментарии, опубликованном французской газетой Journal du Dimanche 23 апреля.
Две недели назад Китай провёл трёхдневные военные учения вблизи Тайваня, имитируя точечные удары и блокаду острова. Маневры начались после возвращения президента Тайваня Цай Инвень из США, где она встретилась со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти.
Во вторник на этой неделе, выступая в Европарламенте с речью по отношениям с Китаем, Жозеп Боррель дал понять, что геополитически Тайвань крайне важен для Европы с точки зрения гарантий мира.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».