• 16.04.2026 20:55

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Япония по-прежнему хочет договориться о мире с Россией

Япония сохраняет свою позицию в отношении заключения мирного договора с Россией. Об этом японский премьер Фумио Кисида заявил в среду на пресс-конференции по итогам работы очередной сессии парламента, передает корреспондент ТАСС из Токио.

«Что касается проблемы северных территорий (так в Японии называют российские Южные Курилы — прим. ред.), мы твердо придерживаемся своей позиции — заключить мирный договор, решив территориальную проблему», – сказал он.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».