• 19.04.2026 23:26

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Узбекистан стал самым популярным направлением в СНГ для российских туристов

Узбекистан стал самым популярным направлением для российских туристов среди стран СНГ. Спрос на туры туда вырос на 20% в годовом выражении. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, передает ПРАЙМ.

Ломидзе добавила, что «карточные» туры в Узбекистан для оформления работающих за рубежом банковских карт незначительно влияют на популярность направления. «Карточный туризм в любой из стран, где он предлагается, он небольшой. Это не может оказывать существенное влияние на туристические потоки»,— пояснила она.

По данным ФСБ России, в третьем квартале 2022 года в Узбекистан из России въехали 126 тысяч раз — это на 102% больше, чем в 2019 году. Всего за третий квартал из России выехали 9,7 млн граждан, что в два раза больше показателя второго квартала.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».