• 20.04.2026 19:52

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Утонченная позиция: Великобритания намерена улучшить отношения с дружественным России Китаем

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак хочет использовать коронацию короля Карла III для налаживания отношений с Китаем. Об этом сообщает британское издание The Times со ссылкой на источники.

Лондон надеется, что мероприятие, на которое соберутся высокопоставленные лица со всего мира, предоставит возможность для переговоров с КНР, которые не вызовут негативной реакции со стороны консерваторов.

Глава КНР Си Цзиньпин, скорее всего, не будет присутствовать на коронации, и Пекин представит глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И.

Источники The Times говорят, что в обновленноё стратегии нацбезопасности Китай не будет назван угрозой, так как Сунак хочет занять более утончённую позицию по Китаю. За это премьера критикуют.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».