• 23.04.2026 04:04

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Франция построит Казахстану электростанцию

Сенат Казахстана ратифицировал экологическое соглашение с Францией, направленное на борьбу с изменениями климата. В рамках договора будут реализованы некоторые проекты за счет французских инвесторов.

Orda передает, что в рамках соглашения французская компания ТотаL Eren начнет строительство гибридной ветряной электростанции мощностью 1 гигаватт. Станция должна вступить в строй в 2026-2027 годах.

Казахстан, со своей стороны, будет реализовывать проект «Мирный», призванный значительно сократить выбросы углекислых газов и создать новые рабочие места.

Западные страны наращивают инвестиции в центральноазиатские страны на фоне войны в Украине, чтобы ослабить влияние России и Китая в регионе.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».