Скачок цен на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии в среду спровоцировал рост цены на газ в Европе до новых уровней. Ранее в этом году азиатские покупатели старались не форсировать закупки газа на споте, уступая свободные объемы европейцам. Но по мере приближения зимы перед ними встает задача формировать собственные запасы газа. Об этом сообщает «Интерфакс».
Заявка на транзит российского газа через территорию Украины — на уровне предыдущих дней и месяцев.
Прокачка газа по «Северному потоку» снизилась до 33 млн куб. м в сутки – это 20% от заявленной мощности. С 31 августа по 2 сентября магистраль еще раз полностью остановится на очередную профилактику. Новость об этом в очередной раз подхлестнула цены, уточняет «Интерфакс».
«Газпром» говорит, что мощности сократились из-за санкций. На отправной станции морской магистрали — компрессорной станции «Портовая» установлены газоперекачивающие агрегаты Siemens. Из-за санкций Канады с ремонтной базы Siemens Energy в Россию вовремя не вернулась одна турбина. Тем временем подошло время капитального ремонта других двигателей.
Спотовые цены на газ в Европе после выбытия компрессорных мощностей на газопроводе «Северный поток» поднялись к 3 тысячам долларов за тысячу кубометров. В Азии котировки растут вслед за европейскими. Самый дорогой зимний — январский — фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker; отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) достиг 2545 долларов.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».