• 20.04.2026 20:40

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Шри-Ланка атомизируется: «Росатом» построит на острове АЭС

Российская компания «Росатом» и власти Шри-Ланки договорились построить атомную электростанцию, мощность которой может составить до 300 мегаватт. Об этом сообщила на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) посол Шри-Ланки в России Джанита Лиянаге, передает РИА Новости.

«Мы идем к строительству атомной электростанции на острове, но все еще идет обсуждение того, будет ли это плавучая электростанция, либо станция наземного базирования», — сказала дипломат. По ее словам, в этих переговорах также участвуют представители Международного агентства по атомной энергии.

В ближайшее время Шри-Ланка с помощью «Росатома» начнет обучать специалистов в атомной сфере. «Это единственная возможность для разрешения топливного кризиса в стране, мы понимаем это и продвигаемся в этом вопросе очень быстро, строительство будет запущено в ближайшем будущем», — подчеркнула посол.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».