• 05.06.2026 02:41

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

«Ямал СПГ» возобновит поставку газа Индии

Проект НОВАТЭКа «Ямал СПГ» возобновит поставки газа по контракту с бывшей структурой «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading Singapore (GM&T Singapore) индийской Gail в рамках долгосрочного контракта на 2,9 млн тонн в год. Об этом говорится в материале «Коммерсанта».

Контроль над этими объемами, ранее реализуемыми через трейдинговое подразделение «Газпрома», был утрачен после того, как российская монополия в марте 2022 года прекратила участие в немецкой Gazprom Germania GmbH и всех ее активах, включая Gazprom Marketing & Trading Ltd. Активы затем были фактически национализированы властями Германии, а Gazprom Germania была переименована в Securing Energy for Europe GmbH (SEFE). SEFE вместо того чтобы поставлять грузы Gail, перепродавал их дороже на спотовом рынке. В итоге НОВАТЭК прекратил отгрузки, а Gail и SEFE начали досудебное разбирательство.

Теперь, по данным «Коммерсанта», вопрос улажен. По мнению аналитиков, падение спотовых цен на СПГ сделало схему с перепродажей непривлекательной для SEFE.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».