• 15.01.2026 17:23

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Россия ужесточит контроль над мигрантами

Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин сообщил, что готовится новый пакет мер по ужесточению контроля над мигрантами.

В частности, будет сокращен обязательный срок прохождения медицинского освидетельствования с 90 до 30 дней для всех иностранных граждан, прибывающих в Россию на срок более трех месяцев. От медицинских организаций будет требоваться направлять информацию в МВД России об оформленных заключениях и в Роспотребнадзор о выявлении инфекционных заболеваний у мигрантов с целью их оперативной депортации.

За уклонение от медосвидетельствования будет предусмотрена административная ответственность, штраф и возможная депортация по решению суда.

Вдобавок, будет ужесточена уголовная ответственность за подделку медицинских документов об отсутствии инфекционных заболеваний.