В период с января по март 2024 года Россия импортировала из Китая 3,5 тысячи тонн бананов, что в 19 раз больше, чем в аналогичный период 2023 года. В денежном исчислении поставки выросли в 12 раз и достигли суммы 2,7 млн долларов.
Помимо этого, Россия расширила закупки бананов в Индии. Это происходит на фоне сокращения закупок бананов в Эквадоре, главном поставщике этой продукции. Эквадор все же поставил 317 тысяч тонн.
Напомним, что банановый экспорт в 2023 году претерпел изменения из-за политики. Роспотребнадзор объявил о прекращении закупок бананов у пяти эквадорских производителей, якобы, из-за повторяющихся выявлений нарушений санитарных норм, но на самом деле причиной стало желание наказать Эквадор за то, что эта страна передала США российское оружие для отправки в Украину.
Следует отметить, что Эквадор тем временем нарастил поставки в Китай, так что, возможно, под видом китайских бананов Россия продолжает получать эквадорские.