• 20.04.2026 12:36

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Талибы объявили тендер на «мирные инвестиции»

Афганистан предложил отказаться от военной конфронтации и перейти к «мирным инвестициям» — строить плотины, дороги и заводы вместо того, чтобы меряться оружием. С таким заявлением выступил министр обороны Мохаммад Якуб Муджахид на церемонии в честь Дня независимости, сообщает Amu TV.

«Ни русские, ни китайцы не считают, что Афганистан будет действовать против них по указанию Америки или позволит использовать свою территорию против них. И американцы не верят, что Россия или Китай придут и будут использовать эту территорию против них. Давайте торговать. Давайте конкурировать друг с другом, строя плотины, дороги, заводы, инвестируя в электроэнергетические проекты, а не путем конфронтации», — сказал Муджахид.

Министр также назвал возвращение к власти «Талибана» новой формой независимости страны и призвал афганцев к единству, чтобы «пресечь заговоры и разногласия».