Власти Индонезии заявили, что достигли предварительного соглашения с корпорацией Apple, которое может привести к снятию запрета на продажи iPhone 16 в стране.
Напомним, правительство Индонезии запретило в стране продажу iPhone 16, объяснив это тем, что компания Apple нарушила условия договоренностей. Министерство промышленности заявило, что для получения лицензии на продажу своих новейших смартфонов американская компания должна была инвестировать в свои предприятия в стране 1,7 трлн индонезийских рупий ($109 млн), однако инвестиции составили лишь 1,5 трлн ($95 млн).
Как заявил индонезийский министр по инвестициям Росан Реслани, в ходе переговоров Apple «сделала предложение» об увеличении инвестиций в страну до $1 млрд. По данным СМИ, власти Индонезии хотели добиться от Apple более выгодных условий после того как американская компания вложила около $15 млрд во Вьетнам для строительства там сборочных предприятий.