Должность главы правительства самопровозглашенного Нагорного Карабаха займет Рубен Варданян, бывший руководитель компании «Тройка Диалог» и первый президент московской школы управления «Сколково». Варданян вступит в должность в начале ноября, пишет «Коммерсантъ».
По словам Варданяна, решение о вступлении должность он принял после встреч с жителями, политическими и общественными деятелями республики, которые убедили его в том, что они поддерживают его кандидатуру на пост госминистра.
Варданян переехал в Россию в 1985 году. В начале сентября стало известно, что бизнесмен отказался от российского гражданства и решил переехать в Карабах.
В конце 2020 года после обострения армяно-азербайджанского конфликта и 44-дневной войны Баку вернул под свой контроль часть территорий Карабаха, занятых с 90-х годов армянской армией. Стороны конфликта при посредничестве Москвы подписали соглашение о прекращении огня. Сейчас Баку и Ереван работают над мирным договором. По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, документ может быть подписан до конца года.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».