По данным азербайджанского издания Caliber, установлены имена российских силовиков, приказавших обстрелять самолет авиакомпании AZAL, приближавшийся к Грозному 25 декабря 2024 года, а также и тех, кто исполнил этот приказ. В настоящее время принято решение не публиковать эту информацию.
Издание пишет, что самолет был обстрелян из установки «Панцирь С-1», которая до этого находился в Сирии и была доставлена на Кавказ за некоторое время до инцидента. Вдобавок, против самолета были применены средства радиоэлектронной борьбы, что вывело из строя систему управления.
На следующей неделе ожидается публикация первых выводов расследования авиакатастрофы.
Самолет AZAL, подбитый под Грозным, в итоге разбился при попытке приземлиться в казахстанском Актау. Погибли 38 человек из 67, находившихся на борту.