• 20.04.2026 12:17

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Баку указал России на ее дезинформацию относительно Азербайджана

В российских СМИ и в некоторых официальных кругах получили распространение «сообщения дезинформационного характера и репортажи» об Азербайджане, заявил азербайджанский МИД. Ведомство вызвало российского посла Михаила Евдокимова.

Министерство пояснило, что подобные действия вызывают недопонимание и противоречат букве и духу декларации о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Россией.

«Было упомянуто, что результаты предварительного расследования трагического крушения самолета, принадлежащего «Азербайджанским авиалиниям», известны, идет работа по завершению расследования, а также наши ожидания от российской стороны касательно крушения открыто заявлены», — сказано в сообщении по итогам вызова посла.

МИД также упомянул публикации «в местной прессе о «Русском доме» и заявил российскому послу, «что это не официальная позиция, что деятельность подобных организаций на территории нашей страны основана на принципе взаимности».

Русский дом в Баку — представительство Россотрудничества в Азербайджане. В конце января телеканал Baku TV обвинил его в шпионской деятельности и разжигании межэтнической розни. Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал репортаж ложным и заявил о подготовке иска для защиты репутации.