• 20.04.2026 23:21

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Армянская делегация поедет в Гранаду, несмотря на отказ Алиева от встречи

Армянская делегация поедет в Гранаду, несмотря на отмену встречи Азербайджаном. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, пишет «Коммерсантъ».

Армянская сторона попытается представить в Испании свою позицию во время запланированных встреч. По словам Пашиняна, Ереван рассчитывал на возможность заключить с Баку «поворотный» документ по Карабаху.

Встреча Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева с участием канцлера Германии и президента Франции планировалась на завтра. За день до переговоров стало известно, что Алиев отказался ехать в Гранаду. Азербайджанские СМИ назвали причиной отказ неконструктивную позицию Франции по ситуации в Карабахе и отказ Парижа и Берлина пригласить на переговоры Турцию.

Вместе с тем, стало известно, что президент Турции Реджеп Эрдоган пропустит встречу в Гранаде из-за болезни.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».