Азербайджан. Источник: Pixabay
Глава МИД Румынии Оана Цою заявила об усилении стратегического внимания к отношениям с Азербайджаном, а также о росте финансового интереса ЕС к Срединному коридору. Об этом она сообщила в ходе выступления на мероприятии Atlantic Council в Нью-Йорке.
По словам Цою, в течение последнего года Бухарест уделял особое внимание развитию отношений с Азербайджаном. Одновременно ЕС усиливает внимание к Срединному коридору и связанным с ним инфраструктурным проектам. Министр отметила, что соответствующее направление было обозначено и в выступлении главы Еврокомиссии фон дер Ляйен в Европейском парламенте.
«Эти инвестиции будут иметь большое значение, в том числе для развития кабельной инфраструктуры и подводных кабелей. Сейчас мы вместе с Болгарией работаем над продвижением конкретных проектов в этой сфере и привлечением необходимых для них инвестиций», — заявила Цою.