• 03.05.2026 23:26

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

После визита в Москву глава КНР Си присматривается к Центральной Азии

Председатель Китая Си Цзиньпин в поздравительном сообщении в честь праздника Навруз в адрес глав государств Центральной Азии заявил, что рад будет принять их с госвизитами в КНР для двусторонних встреч и участия в саммите «Китай – Центральная Азия», который пройдет в мае этого года. В тексте поздравления в адрес каждого из президентов Си анонсирует обсуждение «больших» и «грандиозных» планов в ходе предстоящей встречи. Об этом говорится в материале Радио Озоди.

Новый формат взаимодействия председателя КНР с лидерами стран Центральной Азии на фоне продолжающейся войны России с Украиной вызывает большой интерес среди экспертных кругов. Особенно после трехдневного визита Си в Москву, который стал дополнительным поводом для разговоров об увеличении зависимости Москвы от Китая.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».